Какие прививки делают взрослым людям в России

Во взрослом возрасте прививаются далеко не все, многие уверены, что прививки, сделанные в детстве, защищают на всю жизнь. Однако это не так, вакцинация взрослым тоже необходима. О том, какие прививки делают взрослым, в каких случаях прививаться и как узнать, нужна ли прививка, рассказала терапевт Софья Алановна Хасиева, ведущий специалист сети клиник «Семейная».
Какие прививки делают взрослым людям в России
Причин привиться взрослому немало: одним нужно это сделать перед посещением эндемичных по тем или иным инфекциям стран, другие находятся в группе риска, третьим вакцинация требуется по возрасту. Выясняем, по каким показаниям и какие прививки делают взрослым, где можно привиться и какие бывают противопоказания для вакцинации. 

Зачем прививаться взрослому человеку 

Мысль, что вакцинация нужна только детям, — ошибочна. Прививаться нужно и взрослым, причем спектр вакцин может быть едва ли не шире, чем «ассортимент» прививок для детей.

* Не все прививки, сделанные в детстве, эффективны бессрочно. О некоторых вакциноуправляемых инфекциях иммунитету нужно напоминать, «обновляя» таким образом защиту от них.
* Некоторые вакцины, входящие в детский национальный календарь вакцинации, введены в него не так давно, а потому многие взрослые люди не иммунизированы от этих инфекций (среди них, например, вакцина от гепатита B).
* Поводом для вакцинации могут стать узкие показания, например, посещение других стран или регионов, являющихся эндемичными зонами по вакциноуправляемым инфекциям.



Календарь прививок взрослым 

«У каждого человека план вакцинации во взрослом возрасте будет с индивидуальными особенностями, в зависимости от того, какой национальный календарь прививок действовал на момент его рождения, в каком регионе он проживает сейчас, кем работает, куда ездит в отпуск», — добавляет Софья Хасиева.

Однако есть немало общих моментов, которые надо иметь в виду [1].

Название инфекции или вакцины
Показания к вакцинации

Корь
Всем, кто не болел и не прививался ранее. Особенно важно при планировании беременности

Столбняк
Всем каждые 10 лет

Дифтерия
Всем каждые 10 лет

Гепатит A
Всем однократно

Гепатит B
Всем, ранее не вакцинированным (большинство тех, кто родился до 1997 года)

Пневмококковая инфекция
Однократно. Всем людям старше 60 лет, остальным — по эпидемиологическим показаниям

Клещевой энцефалит
Ежегодно всем, кто живет или регулярно посещает регионы, эндемичные по клещевому энцефалиту

Краснуха
Однократно женщинам детородного возраста, которые не болели и ранее не прививались

Коклюш
Всем каждые 10 лет

Грипп
Ежегодно всем, особенно беременным, людям с хроническими заболеваниями, людям старше 60 лет

Менингококковая инфекция
Однократно по эпидемиологическим показаниям

Вирус папилломы человека (ВПЧ)
Однократно и мужчинам, и женщинам

Противопоказания к вакцинации

Ознакомиться с противопоказаниями можно в инструкции по применению препарата, который используется для вакцинации. Среди самых распространенных противопоказаний:

* тяжелые аллергические реакции на компоненты конкретной вакцины в анамнезе (яичный белок, пекарские дрожжи);
* острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
* обострения хронических заболеваний;
* для некоторых вакцин — беременность. 


Какие прививки делают взрослым людям в России

У каждого человека план вакцинации во взрослом возрасте будет с индивидуальными особенностями.

Подготовка взрослых к вакцинации

Введение любой вакцины требует незначительной предварительной подготовки. Сдавать ...изы, как правило, не требуется. Лишь в некоторых случаях нужны ...изы на антитела к некоторым возбудителям, когда неясно, был ли вакцинирован ранее человек или переносил ли эту инфекцию. Это актуально, если речь идет, например, про корь, краснуху, ветряную оспу, гепатит B.

1. Консультация терапевта 

Терапевт поможет разобраться, какие прививки и в какие сроки нужно сделать, поможет составить индивидуальный план вакцинации. 

2. Гипоаллергенное питание 

Как правило, специально менять диету не требуется, но стоит придерживаться сбалансированного питания. 

3. Отказ от алкоголя

Алкоголь перед вакцинацией желательно не употреблять, убирая таким образом его токсическое влияние на организм. 

Где можно сделать прививку взрослому

Сегодня вакцинироваться в России можно как на бесплатной, так и на платной основе. Информацию о сделанных прививках важно внести в прививочный сертификат — там указываются данные о введенном препарате. 

1. Поликлиника 

В поликлинике прививки делают бесплатно, назначение надо получить у участкового терапевта. 

2. Медицинский центр 

Для того, чтобы привиться на платной основе, направление не требуется — достаточно желания самого пациента. 

3. Мобильные пункты вакцинации 

В период вакцинации от гриппа в городах появляются мобильные пункты, где тоже можно сделать прививку. ...огичная ситуация наблюдалась во времена пандемии ковида. Для вакцинации достаточно было полиса ОМС. 

Отзывы врача 

Софья Хасиева напоминает о важности вакцинации и, опираясь на свой опыт, говорит, что далеко не все делают прививки во взрослом возрасте. «Самые распространенные причины, по которым люди не идут прививаться, — низкая осведомленность о вакцинопрофилактике, а также большое количество ложной информации о вакцинации в открытых источниках», — добавляет эксперт. 


Вопросы и ответы 

Софья Хасиева также поделилась ответами на самые популярные вопросы, касающиеся вакцинации взрослых. 

Как восстановить данные о прививках взрослому?

Действительно, взрослые не всегда знают, какие прививки и в каком возрасте им делали в детстве. Единого реестра, где хранились бы все данные о прививках, нет — ориентироваться можно лишь на информацию в медицинской карте, если она есть на руках. 

Понять, была ли вакцинация или перенесенное заболевание, могут помочь ...изы на антитела. Их результаты покажут, есть ли иммунитет. 

Это, правда, не касается вакцин, которые требуют регулярного введения, например, прививки от гриппа. Необходимость вакцинации определяется эпидемической обстановкой и другими факторами. 

До какого возраста рекомендуется делать прививки взрослому? 

Фактически абсолютной верхней границы возрастных ограничений у вакцинации нет, а потому даже преклонный возраст не может считаться поводом для отказа от прививки. 

Более того, некоторые вакцины приобретают особую важность именно в пожилом возрасте — среди них, например, прививка от гриппа или введение пневмококковой вакцины [2]. 

Можно ли сделать прививку от ветрянки взрослому? 

Взрослому, который не болел ветрянкой, не можно, а нужно провести иммунизацию от этого заболевания двумя дозами вакцины. Встретиться с вирусом ветряной оспы очень легко, из-за высокой заразности шансы заболеть достаточно высоки — во взрослом возрасте ветряная оспа, как правило, протекает тяжело и сопровождается осложнениями [3]. 

Как понять, нужна ли прививка против бешенства после укуса животного? 

При проведении вакцинации против бешенства очень много нюансов. Локализация укуса, глубина укушенной раны, вид животного (дикое/домашнее), наличие у животного актуального сертификата о прививках от бешенства — все это чрезвычайно важно в составлении плана иммунизации. 

Для профилактики бешенства после укуса используются:

* антирабический иммуноглобулин (человеческий или лошадиный), предназначенной для пассивной иммунизации готовыми антителами, которые нейтрализуют вирус бешенства в крови;

* антирабическая инактивированная вакцина для активной иммунизации.

При показаниях к введению иммуноглобулина, которые определяет врач в травмпункте, куда нужно обратиться сразу после укуса, он вводится строго ДО антирабической вакцины. Иногда при глубокой, загрязненной, рваной укушенной ране вводится также противостолбнячная вакцина.

Если вас укусило или поцарапало животное, ваша задача как можно скорее обратиться в травмпункт. Врач даст все рекомендации по вакцинации в зависимости от вашей ситуации. Бешенство — это заболевание со 100%-й летальностью, а потому легкомыслие здесь недопустимо.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...
...

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор от диабета. Снижает уровень холестерина, нормализует выработку сахара!

Скидка 93% На Мицеликс грибной сбор от диабета. Снижает уровень холестерина, нормализует выработку сахара!

Купить за 147 руб. >>

...