Вижу. Не вижу…


Вижу. Не вижу…


Мы хорошо знаем о таких возрастных проблемах со зрением, как катаракта или глаукома, но зачастую недооцениваем опасность макулярной дегенерации, или макулодистрофии сетчатки глаза. А ведь именно эта проблема занимает лидирующее место среди причин потери зрения у людей старше 65 лет. Поговорим о причинах, проявлениях и лечении этого заболевания.

Дегенерация макулы: что это такое?

На задней стенке глаза расположен тонкий слой нервных тканей. Это сетчатка, играющая ключевую роль в процессе преображения световых сигналов, попадающих в глаз, в нервные импульсы, которые затем передаются в мозг для обработки. В центре сетчатки находится макула, которая несёт ответственность за центральное зрение. Именно оно необходимо для выполнения важнейших задач, таких как вождение автомобиля, чтение или распознавание лиц.


Вижу. Не вижу…




В макуле сосредоточено множество фоторецепторов, отвечающих за восприятие цвета и деталей. При возрастной макулярной дегенерации состояние макулы ухудшается. Причин врачи достоверно не знают до сих пор. Предполагается, что определённую роль играют наследственные факторы: 15–20 % людей с макулярной дегенерацией сетчатки имеют близкого родственника, у которого также есть это заболевание.

Вероятность развития заболевания повышается в возрасте старше 60 лет. Особенно высок риск у курящих, людей с повышенным артериальным давлением, а также страдающих ожирением.

Обнаружена связь между макулодистрофией сетчатки и несбалансированным питанием, в частности, высоким потреблением жиров, обработанных пищевых продуктов и низким содержанием антиоксидантов и цинка в рационе. Негативно сказывается на состоянии макулы и воздействие ультрафиолетовых лучей.

Типы и симптомы

Макулярная дегенерация может быть влажной и сухой. В 10–15 % случаев сухая форма заболевания переходит во влажную.

Сухая форма, которую иногда называют атрофической, развивается постепенно, при этом происходит истончение сетчатки вокруг макулы. Лечения не существует, однако человек может адаптироваться к симптомам и научиться справляться с ними. На этот тип заболевания приходится от 85 до 90 % случаев.
Вижу. Не вижу…


Влажная, или экссудативная, макулярная дегенерация возникает, когда под макулой развиваются новые кровеносные сосуды. Они формируются очень быстро и неправильно, что приводит к рубцеванию, внутреннему кровотечению и утечке жидкости. Влажная макулярная дегенерация прогрессирует быстрее и приводит к более серьёзной потере зрения.


При обеих формах на сетчатке образуются друзы — жировые отложения, которые выглядят как бледно-жёлтые пятна. Кроме того, появляются и базальные ламинарные отложения, которые состоят из коллагеновых волокон и других веществ.

Эти изменения сопровождаются клинической картиной, которая зависит от типа и стадии заболевания:
Вижу. Не вижу…


Влажную макулярную дегенерацию врачи рассматривают как тяжёлую стадию сухой формы: в запущенных случаях симптомы одинаковы для обоих типов заболевания.

Диагноз готов!

Поскольку ранние стадии возрастной макулярной дегенерации не сопровождаются симптомами, позволяющими вовремя выявить болезнь, важно регулярно проверять зрение: делать это рекомендуют ежегодно независимо от того, есть ли проблемы.
Вижу. Не вижу…


Для диагностики макулярной дегенерации проводят различные тесты. Прежде всего врач исследует глазное дно на наличие признаков жидкости, крови или отложений (после расширения зрачка с помощью специальных глазных капель). Иногда проводят дополнительные исследования:


* фотографию глазного дна с помощью специальной камеры;
* флюоресцентную ангиографию — краситель, который вводят в вену на руке, проникает в глаз, что позволяет врачу осмотреть сосуды глазного дна;
* оптическую когерентную томографию и др.

Терапия

Увы, при макулярной дегенерации сетчатки нет лечения, которое позволило бы полностью восстановить зрение, однако её прогрессирование можно остановить.

При сухой форме рекомендуют увеличить шрифт на экране телефона и компьютера, выбирать печатные книги большего размера. Можно использовать для чтения лупу, корректировать освещение — в общем, экспериментировать, создавая условия для лучшего восприятия текста и картинки.
Вижу. Не вижу…


При влажной макулярной дегенерации показаны лекарственные препараты, которые регулируют рост новых сосудов. Эти средства направлены против фактора роста эндотелия сосудов — химического вещества, способствующего образованию сосудистой сети.

При макулярной дегенерации сетчатки могут назначать так называемые гуманизированные антитела к эндотелиальному фактору роста, в частности, ранибизумаб, бевацизумаб, афлиберцепт. Врач после подготовки вводит препарат внутрь глаза с помощью очень тонкой иглы. В начале лечения пациенту может понадобиться инъекция один раз в месяц, впоследствии интервалы между введением препаратов могут стать длиннее.

Подводя итог, хочется отметить, что ещё недавно лекарств для лечения влажной макулярной дегенерации сетчатки не существовало: первый препарат этой группы был зарегистрирован в 2004 году. За последние 20 лет учёные продвинулись в создании новых лекарств против этого заболевания. Появились данные о процессах, которые запускают макулярную дегенерацию, а это значит, что в будущем нас ждут новые открытия и современные лекарства против этого заболевания.


Источники:

* Apte R. S. Age-related macular degeneration // New England Journal of Medicine. 2021; 385(6): 539–547.
* Mehta S. Age-related macular degeneration // Primary Care: Clinics in Office Practice. 2015; 42(3): 377–391.
* Ramin S. et al. Age-related macular degeneration: a scientometric analysis // Medical Hypothesis, Discovery and Innovation in Ophthalmology. 2015; 4(2): 39.

Автор: Мария Тропинина, провизор, медицинский журналист, автор статей о медицине и фармацевтике, который умеет легко и просто рассказывать о сложном мире лекарств

Фото: wundervisuals / champpixs / demaerre / gilaxia / lucigerma / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Поделиться с другом

Комментарии 0/0