Розмарин: от целебного растения до популярной специи


Розмарин: от целебного растения до популярной специи


Листья этого кустарника есть на кухне почти у каждой хозяйки. Однако прежде чем оценить вкусовые качества розмарина и начать использовать его для приготовления различных блюд, растение выращивали из-за полезных свойств. Рассказываем, какие вещества содержатся в розмарине, как его используют в нетрадиционной медицине, и делимся рецептами приготовления средств для здоровья.

Что такое розмарин лекарственный?

Это вечнозелёный кустарник из семейства Яснотковых, или Губоцветных, достигающий в высоту до двух метров. Ствол и ветви растения покрыты растрескивающейся корой, а молодые побеги опушены белым волосками. Листья линейные, узкие, шириной всего 4 мм, сверху голые, блестящие, а снизу покрыты белым налётом. Соцветия-кисти состоят из пяти–десяти фиолетовых цветков, а плод — из орешков.


Розмарин: от целебного растения до популярной специи




Об этом растении известно с давних времён. Оно введено в культуру не менее двух тысяч лет назад:

*

розмарин был популярен в Древней Греции, где считалось, что растение способно развеселить человека и принести ему счастье;
*

древние римляне считали, что он обеспечивает покой ушедших родственников, и оставляли его на могилах;
*

в Средние века розмарин разводили в монастырских садах, где выращивали лекарственные растения.

Позднее розмарин стали использовать в качестве специи. Например, в итальянской кухне его начали добавлять в блюда из мяса барана.

Интересен задокументированный исторический факт о том, что растение помогло королеве Венгрии Изабелле избавиться от подагры в XIV веке. Для лечения приготовили настойку на цветках розмарина с перебродившим мёдом.

Как ещё называют розмарин?

У растения есть и другие названия. С латыни слово «розмарин» переводится как «морская роса». Из-за пряного запаха его называют ладанной травой, а ещё свадебным цветом и невестиным платьем.

Где растёт розмарин?

Дикорастущий розмарин распространён в Средиземноморье, Южной Европе и Северной Африке. Сейчас его активно выращивают в Испании, Португалии, Франции, Тунисе, Алжире, Греции и в других странах.


Розмарин: от целебного растения до популярной специи


В Россию растение впервые попало в начале XIX века. Сначала его выращивали в Никитском ботаническом саду. Сейчас розмарин растят в Крыму, он встречается в садах и палисадниках на юге России.


Кустарник способен выдерживать морозы до –16 °С, но совсем непродолжительное время. Это ограничивает возможности его выращивания в странах с нежарким климатом. Культивируют розмарин в основном для получения эфирного масла, которое отгоняют из верхушек цветочных побегов, где его содержание достигает около 1 %.

Полезные свойства розмарина

В нетрадиционной медицине в основном применяют цветы и листья розмарина лекарственного. Целебные качества растению придают биологически активные вещества, которые содержатся в нём:


Розмарин: от целебного растения до популярной специи


*

эфирное масло;
*

урсоловая кислота;
*

розмариновая кислота;
*

дубильные вещества;
*

витамины А, В, С, РР;
*

минералы (калий, кальций, магний и др.);
*

флавоноиды;
*

насыщенные жирные кислоты.

Водный настой растения обладает желчегонным, тонизирующим, обезболивающим действием. Его применяют:

*

при неврозах;
*

упадке сил;
*

холециститах;
*

проблемах с желудочно-кишечным трактом;
*

астме;
*

метеоризме;
*

проблемах с циклом у женщин;
*

труднозаживающих ранах.

Использование розмарина для здоровья

При проблемах с циклом у женщин и заболеваниях желудочно-кишечного тракта в нетрадиционной медицине рекомендуют пить настой из растения. Для его приготовления две чайные ложки листьев розмарина заливают одним стаканом кипятка и настаивают два часа. Принимают по четверти стакана три-четыре раза в день до еды.



Розмарин: от целебного растения до популярной специи


​При выпадении волос такой настой рекомендуют втирать в кожу головы.

Для наружного обезболивания делают припарки из розмарина. Для этого две столовые ложки стеблей с листьями обваривают кипятком, заворачивают в марлю, остужают и кладут на больное место.

При ревматизме для растираний используют эфирное масло, которое разводят в спиртовом растворе в пропорции 2:100. Также для облегчения симптомов его добавляют в мази и ванны.

Для профилактики воспалительных заболеваний в нетрадиционной медицине популярен чай из розмарина. Чтобы его приготовить, щепотку пряности можно добавить в зелёный или в чёрный чай. Но можно залить стаканом кипятка только ложку свежего или сухого розмарина и настоять пять–десять минут. Такой чай будет полезен и при стрессе, от усталости глаз и в целом способствует повышению настроения благодаря эфирным маслам, содержащимся в нём.

Для ухода за кожей лица рекомендуется добавлять эфирное масло растения в лосьоны и мази. Благодаря этому средство будет способствовать улучшению циркуляции крови и омоложению кожи.

Для улучшения аппетита и пищеварения полезно добавлять в блюда свежие листья, цветки и молодые побеги растения. Розмарин с давних времён является популярной приправой для рыбы, мяса и соусов.

Против стресса рекомендуется проводить сеансы ароматерапии с эфирным маслом розмарина.

Противопоказания

При всех полезных свойствах растения нужно помнить о противопоказаниях к его применению. К ним относятся беременность, индивидуальная непереносимость, аллергические реакции, язва желудка, гипертония. В любом случае перед применением средств из растения нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Помните, самостоятельное использование методов, принятых в нетрадиционной медицине, может навредить здоровью.


Источники:

1. Расулова, Ф. Ғ. Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis L.) и его полезные свойства / Ф. Ғ. Расулова, Н. Н. Сарибоева, Т. Т. Исақов, К. Б. Жалолов // Life Sciences and Agriculture. — 2020. — Т. 2. — № 2. — С. 109–111.

2. Ярош, А. М. Влияние эфирного масла розмарина лекарственного на психоэмоциональное состояние и умственную работоспособность человека / А. М. Ярош, В. В. Тонковцева, И. А. Батура, П. Е. Григорьев [и др.] // Биология растений и садоводство: теория, инновации. — 2023. — № 1 (166). — С. 33–47.

Автор: Анна Некратова, кандидат биологических наук, доцент, научный сотрудник лаборатории лекарственных растений Сибирского ботанического сада Томского государственного университета. Специалист в области лекарственных растений, применяемых в медицине. Работает в этой области уже 25 лет

Поделиться с другом

Комментарии 0/0