Это он с тобой таким стал!


Это он с тобой таким стал!


Посмотрела цикл передач про «великих». Фигурантам, тем, кто сейчас жив, 80 +. Но вот, что интересно - практически за каждым гением угадывается тень заботливой жены, а иногда и нескольких. Отдельные личности прямо как Синяя Борода – успели на своем пути переварить нескольких жен, высосав из них все жизненные соки.

Самоотверженные жены

Раньше времена были более строгими в морально-нравственном отношении, точнее более ханжескими. Со старыми, «поношенными» женами особо не разводились – боялись огласки. Отправляли их просто в почетную ссылку на дачу, а в юбилей иногда выводили в свет, изображая заботливого мужа и отца. Мол, все, чего мы достигли, мы достигли вместе. А сами крутили без стеснения с молодыми любовницами. Но какое-то признание заслуг жен все же было, пусть и посмертное, порой.

Теперь мне, кстати, понятнее стал плач ярославичей, что, мол, женщины испортились. У «великих» жены были, в основном, самоотверженными до безумия. Совершали подвиги, которые современным женщинам даже и не снились. Кто-то на протяжении всей жизни отдавал мужу лучшую еду, деликатесы, которые всегда стояли на отдельной полке, а сам питался макаронами. Кто-то полностью «под ключ» занимался домом гения, организуя приличную гостиную, в которую не стыдно пригласить больших людей. Кто-то переписывал прозу, кто-то печатал мемуары, переправлял их, куда следует, где издадут… Это не говоря о том, что детьми гения эти женщины тоже занимались в одно лицо. Никому из них не приходилось являться на съемочную площадку с наследниками под мышкой. Или срывать съемочный процесс из-за того, что нужно срочно забрать ребенка из садика.



Кстати, затесалось среди «великих» и несколько дам. Правда, у них ситуация была иной. Ни у кого не обнаружилось мужчины-плеча, мужчины-опоры, мужчины – «мужа гения». В основном рядом были какие-то редкие пакостники, которые красавиц и погубили во цвете лет. А вопрос с наследниками решался двумя путями: передачей детей бабушке или абортом, часто опасным и криминальным… Суровые были времена. Но хоть переданы честно!

Сейчас, как я погляжу, жертвенных жен «великих» стало поменьше. Хотя уверена, что они есть и до сих пор. Есть такие глубинные культурные пласты, которые меняются крайне медленно. Изменилось и отношение к их вкладу в семью. Сейчас над теорией «я его слепила из того, что было» мужчины в основном смеются. Мол, что значит «слепила»? Я и сам был не промах, со мной многие хотели быть... Слава, деньги... Пусть благодарит меня за то, что именно ей я позволил «прилипнуть»...

Вся ответственность за плохое – на женщине?

А недавно я увидела эту мысль еще вот в такой формулировке. Почему если в браке мужчина добивается успеха, то женщина говорит, что это она его «сделала». А когда мужчина спивается, то женщина не при чем? Мол, выбирайте, дамы. Если вы – причина успехов своего мужчины, то вы же – причина его поражений. А если в поражениях виноваты не женщины, то и к победам они отношения не имеют. Что же, давайте посмотрим в эту сторону пристальнее.

*

Во-первых, важен вектор приложения усилий, и их количество. Как правило – ну, это мой жизненный опыт – женщины не приветствуют алкогольную зависимость мужей. Исключения из правил могут быть, но это уж какая-то совсем криминальная сводка, в которой молодая жена все подливает и подливает 70-летнему супругу с квартирой в центе столицы. А в среднем по больнице муж-алкоголик никому не нужен, никто его на этот алкоголизм не провоцирует, наоборот, пытаются лишнюю дозу отобрать, не допустить, предотвратить… Когда речь идет о том, что жена берет на себя все «тыловые» вопросы, иногда жертвуя собственным продвижением, а именно так оно обычно и было в случае с «великими», то понятно, что возвышение происходит «благодаря», а пьянка – «вопреки». В этом разница.

*

Во-вторых, разница состоит в том, что карьера – это по большей части все-таки стратегия, а потом уже везение. Эта стратегия оговаривается заранее, обсуждается членами семьи, ее никто не скрывает. Вот если бы муж 4 года скрывал, что он закодированный актер, а потом вдруг раааз … и играет главную роль, а потом опять кодируется, тогда бы да, было похоже. Или, наоборот. Они с женой бы проговаривали стратегию. Мол, сегодня ты, Федя, начинающий алкоголик. Но это все ерунда. Не пройдет и трех лет, как я превращу тебя в полноценного алкоголика, а через десять лет, дай бог, ты полностью потеряешь человеческий облик. Тут было бы равнозначно. А пока – нет.
*

В-третьих, есть все-таки состояние, когда алкоголизм мужа и поведение жены связаны. Это состояние называется «созависимость», его пытаются активно лечить. А вот жен, которые ухлопали всю жизнь на карьеру мужа, а потом получили вот это «на твоем месте могла быть любая, ты тут абсолютно не при чем» не лечат. А зря.

В целом я думаю, что человека нельзя сделать алкоголиком, но некоторыми действиями можно его состояние усугубить. Бесконечным спасательством, например. Также нельзя сделать из человека на пустом месте и гения, великого актера, звезду. А вот из талантливого амбициозного человека, приложив усилия и полностью обеспечив тыл, сделать «зведочку» можно. Есть у меня и еще один вопрос: интересно, как бы сложилась карьера тех мужей, если бы жены не «положили на них жизнь»? Остались бы они известными «одинокими волками» или превратились в обычных людей, живущих в обычных семьях? Сложно ответить на этот вопрос. Однако я четко вижу одну тенденцию.

Раньше «старая» жена, которая прошла с мужем огонь, воду и медные трубы, в глазах общества имела право на часть его успеха. Тем, кому с мужем не повезло, в основном жалели. Сейчас же ситуация изменилась. Про женщин, которые обеспечивают продвижение «великих» говорят, что они хорошо устроились на чужом горбу. И заслуг их не признают. Зато спихивать на женщину вину за пьянство и неудачи теперь можно с удвоенной силой: а чего она терпит, сама же и виновата!


Как думаете, почему роль женщины (жены, мамы) в плохом сценарии жизни мужчины стали признавать охотнее, а в хорошем – и вовсе признавать перестали?

Поделиться с другом

Комментарии 0/0