Здоровье приходит и уходит через ноги. 8 полезных упражнений для самых занятых людей

В китайской традиционной системе исцеления считается, что здоровье приходит и уходит через ноги. Я часто пишу об этом. Но не заостряла внимание на крайне актуальной проблеме - на плоскостопии. Оно влияет на наше самочувствие очень ощутимо.

 Сегодня хочу поделиться, как даже в самом жестком рабочем графике можно найти время на заботу о своих бесценных ножках. Ведь здоровые стоп - это здоровый организм. ❗ Внимание! Статья носит исключительно познавательный характер и ни при каких обстоятельствах не заменяет консультацию у специалиста, не призывает к самолечению и самодиагностике!

Причины плоскостопия

Прежде, чем приступить к делу, нужно понимать самую главную причину, которая влияет на форму ступней.


Здоровье приходит и уходит через ноги. 8 полезных упражнений для самых занятых людей


Здоровые ножки - это не только красиво, но и полезно. Моя обработка фото из открытых источников

Многие думают, что плоскостопие - врожденная особенность. На самом же деле наследственный фактор - это лишь 3% всех зарегистрированных случаев.

Угадайте, какая причина является основной (82% по статистике)?

🔽🔽🔽

Даю время подумать.

🔽🔽🔽

А вот и ответ: главная причина - статическая нагрузка на стопу. То есть:

❌ стоячая работа;

❌неудобная обувь (узкая, на высоком каблуке, не по размеру);

❌отсутствие полезной физической активности;

❌малоподвижный образ жизни в первую очередь.

Чем так вредно плоскостопие


Здоровье приходит и уходит через ноги. 8 полезных упражнений для самых занятых людей




У меня оно есть, поэтому стараюсь подбирать удобную обувь. И на себе знаю, как оно мешает. Фото из личного архива

Плоскостопие мешает жить полноценной жизнью и со временем нарушает работу большинства внутренних органов и систем. Почему? Вот лишь несколько последствий, которые вызывает деформация стопы:

* Ослабление связочного аппарата стопы. Это приводит к тому, что подошва становится более плоской, нагрузка на нее распределяется неравномерно, исчезает рессорная функция.
* В итоге суставы нижних конечностей вынуждены компенсировать неправильное распределение нагрузки. Страдает голеностопный, коленный и тазобедренный суставы.
* Позвоночник испытывает повышенное давление.
* Внутренние органы также получают повышенное давление.
* Портится осанка, искривляется позвоночник.
* Быстро появляется усталость при движении. Даже при обычной ходьбе.
* Мозоли и натоптыши не проходят и причиняют боль при движении.
* Ухудшается венозный отток, страдают сосуды.
* На стопах расположено огромное количество биологически активных точек, влияющих на функции внутренних органов. При плоскостопии воздействие на эти точки становится неравномерным. В итоге работа всех внутренних систем организма нарушается.

Что же делать? В рамках статьи я не имею права писать о лечебных методах. Поэтому расскажу только о профилактике. О том, как избежать таких серьезных последствий и как улучшить состояние стоп.

Профилактика


Здоровье приходит и уходит через ноги. 8 полезных упражнений для самых занятых людей



Один из приемов в моем исполнении)) Фото из личного архива

✅ Комфортная обувь. Очевидная мера, к которой люди обычно прибегают почему-то только в крайних стадиях.

✅ Хождение босиком. По натуральным поверхностям. И это - не линолеум или напольная плитка. А земля, песок, камни, вода, трава и другие природные материалы. При желании можно устроить себе дома "волшебный ручей". И практиковать знаменитые "100 шагов по ручью". Это когда на дно тазика насыпаются гладкие камушки, наливается прохладная вода. И совершаются 100 шагов босиком в таком импровизированном водном русле. Однако это уже требует временных затрат. Хотя можно иметь в виду и попробовать. Очень рекомендую! При регулярных "100 шагах по ручью" здоровье будет восстанавливаться быстрее.


Здоровье приходит и уходит через ноги. 8 полезных упражнений для самых занятых людей


100 шагов по ручью. Моя обработка фото из открытых источников

✅ Контрастные ножные ванночки. Или хотя бы утренние обливания стоп прохладной водой.

✅ Омолаживающее переплетение. Техника на 1 минуту.

✅ Тренировка мышц стопы.

Вот на этом пункте подробнее и остановимся. Ведь я обещала комплекс упражнений для очень занятых людей.

Комплекс для самых занятых

Вы наверняка уже читали много книг и статей о том, как улучшать здоровье стоп. Обычно рекомендуется собирать пальцами ног различные мелкие предметы. Выполнять замысловатые упражнения. И даже рисовать ногами, зажимая карандаш двумя стопами или пальцами. Но часто энтузиазм пропадает после нескольких занятий. В итоге мы забрасываем упражнения. И вспоминаем о них от случая к случаю.


Я предлагаю вариант, который позволит встроить разные полезные приемы в течение дня. Даже если вы будете делать только что-то одно из этого регулярно, результат очень почувствуется. Проверено на себе! Я стою на ногах с 10 утра до 17 вечера с единственным перерывом на обед (буквально 15 минут и то приходится вскакивать - работаю учителем в маленькой частной школе, мы сами кормим детей и обедаем вместе с ними, не посидишь ни секунды спокойно 😁). А вечером я по несколько часов готовлюсь к занятиям, сидя перед монитором компьютера. Теперь можете представить: если даже мне удается выкроить время для своих ножек, то это удастся любому.

Вводим полезные привычки:

1. Дома ходим "ненормально" в глазах домочадцев. Зато очень даже нормально и полезно для стоп. Когда вы передвигаетесь из комнаты в комнату, идете в туалет/на кухню (куда угодно!), используйте каждый раз разный способ ходьбы. Например, до плиты пройдитесь на носках. К столу вернитесь на пятках. В ванную проследуйте на наружной части стоп. А в спальню - на внутренней. И пусть это забавляет других членов семьи. Может, они даже захотят присоединиться. Особенно хорошо для деток!


Здоровье приходит и уходит через ноги. 8 полезных упражнений для самых занятых людей


Ходим то так, то сяк. Моя обработка фото из открытых источников

2. Чистите зубы? Отлично! Делайте это одновременно с перекатами: с пятки на носок и обратно. Зубы нужно чистить 3 минуты. Прекрасная тренировка для стоп.

3. Уселись работать? Замечательно. Параллельно с серфингом в интернете можно сжимать и разжимать пальцы ног. Я делаю это прямо сейчас, пока печатаю для вас статью. Это еще и мозг тренирует.


4. Сняли дома обувь? Обязательно усилием мышц потяните пальцы ног на себя, удержите их в максимальном напряжении. А теперь расслабьте. Потрясите стопами, снимая напряжение. Повторите 2-3 раза. Пусть это станет автоматической привычкой.

5. Перед сном помассируйте руками свои стопы, не забудьте промежутки между пальцами. Даже если на это уйдет всего 20-30 секунд, результат не заставит себя ждать. Сон станет крепче (проверено на себе), а с ног будет снята усталость дня.

6. Ждете кого-то или что-то сидя? Повращайте стопами вправо и влево. А если никто вас не видит, то можно поболтать ногами, как в детстве. Это упражнение очень рекомендует доктор Мамонтов. Полезно для коленей, сосудов и стоп. 

7. Когда вы сидите на стуле, пробуйте иногда делать для разнообразия так: подгибаем пальцы ног и ставим ноги не на подошву, а на эти подогнутые пальцы. Конечно, при этом не наваливаемся всей массой. А просто аккуратно прижимаем согнутые пальцы пальцы к полу. Не сильно - в этом нет нужды. Потому что в таком упражнении мы мягко растягиваем связки. Не должно быть никакого дискомфорта и тем более боли.


Здоровье приходит и уходит через ноги. 8 полезных упражнений для самых занятых людей


Ставить стопу на подогнутые пальцы (только в положении сидя!) Моя обработка фото из открытых источников

Завершаем обязательно растягиванием пальцев в обратной позиции. То есть ставим стопу на подушечки, будто хотим встать на носочки.


Здоровье приходит и уходит через ноги. 8 полезных упражнений для самых занятых людей



Завершаем постановкой на носочки. Моя обработка фото из открытого доступа

8. И прием, который очень смешит моего мужа, когда я так делаю: нужно растопорщить пальцы ног в стороны. Затем соединить. При этом пальцы двигаются только под воздействием мышц стопы, руками не помогаем. Такое нехитрое упражнение выполняется босыми ногами, без носков.

***

Можно выбрать один прием и делать его каждый день, пока не войдет в привычку. Или пробовать сразу несколько. Самый важный критерий - регулярность. Лучше ежедневно по капле, чем раз в неделю целый комплекс.

Всем здоровых легких ножек! И здоровья в целом!

Поделиться с другом

Комментарии 0/0